Удомельский форум   ◊
www.udomlya.ru | Медиа-Центр | Удомля КТВ | Старый форум

Вернуться   Удомельский форум > Тематические разделы (Read Only) > Культпросвет
Справка Пользователи Календарь Сообщения за день
 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2013, 21:13   #31
АлЁша
Местный
 
Аватар для АлЁша
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 4,502
Вы сказали Спасибо: 418
Поблагодарили 1,097 раз(а) в 680 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Altermen Посмотреть сообщение
3) обидно что такой фильм сняли с использованием бюджетных средств (т.е. из нашего кармана)? - в нашей стране много чего делается на такие деньги
Ну да, но сыр-бор из за этого разводить пока не запретили, как и насчет остального (хотя все к тому идет), вот и пользуемся
__________________
Каждому, каждому в лучшее верится...
Падает, падает ядерный фугас (с)
АлЁша вне форума  
Старый 07.11.2013, 22:40   #32
lenin76
Местный
 
Аватар для lenin76
 
Регистрация: 07.07.2006
Адрес: Udomlya
Сообщений: 974
Вы сказали Спасибо: 226
Поблагодарили 1,463 раз(а) в 323 сообщениях
По умолчанию

Сколько лет участнику боёв в Сталинграде в первом посте?
lenin76 вне форума  
Старый 08.11.2013, 00:33   #33
Spitfire
Местный
 
Аватар для Spitfire
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 149
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lenin76 Посмотреть сообщение
Сколько лет участнику боёв в Сталинграде в первом посте?
На сайте Гоблина написано, что он родился 1 декабря 1923 года.

Вот ссылка если интересно: http://oper.ru/news/read.php?t=1051612876.
Spitfire вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Spitfire за это полезное сообщение:
lenin76 (10.11.2013)
Старый 08.11.2013, 23:28   #34
Altermen
Местный
 
Аватар для Altermen
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: бывший г.Удомля
Сообщений: 434
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 152 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spitfire Посмотреть сообщение
Мне обидно, что всякий шлак финансируют из госфонда, а фильмы в которых пытаются показать подвиг советских солдат остаются на самофинансировании.
С этим согласен - в сегодняшней России деньги выделяют или на какую-то фигню или, если всё-таки на полезное дело, разворовывают. Путинским властям в этом плане за 14 лет похвастаться особо нечем.
Но если бы не назойливая реклама - большинство не заметили бы и фильм и потраченных денег.

А про подвиг солдат - за 70 лет снято столько фильмов, что на фоне нашей военной фильмотеки будет сложно снять что-то новое, выдающееся. А просто ещё один хороший фильм, пусть даже лучше Бондарчука - без назойливой рекламы его скорее всего не заметят.
Altermen вне форума  
Старый 08.11.2013, 23:36   #35
Altermen
Местный
 
Аватар для Altermen
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: бывший г.Удомля
Сообщений: 434
Вы сказали Спасибо: 108
Поблагодарили 152 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от <:) Посмотреть сообщение
Судя по трейлеру это будет наш ответ фильму "300", а значит туда войдет 12 тысяч танков против 28 человек, 70% фильма это сло-мо и еще будет один предатель.
Надеюсь фильм прокомментирует ветеран.
Судя по трейлеру - трудно что-то сказать, что получиться в итоге. Но тема, конечно, очень патриотичная. Тут главное не испортить.
Altermen вне форума  
Старый 09.11.2013, 00:10   #36
ГудВин
Местный
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Изумрудомля
Сообщений: 653
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 92 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Spitfire Посмотреть сообщение
Мне обидно, что всякий шлак финансируют из госфонда, а фильмы в которых пытаются показать подвиг советских солдат остаются на самофинансировании. Вот пример фильма, которому МинКульт денег не дал и съёмки осууществляются за счёт сбора денег через интернет:

Фильм "28 Панфиловцев" (РўР___152;Р—Р•Р_) - YouTube
Божеж мой, я так и знал!
еще один знаток истории, любитель героических подвигов и эпохальных побед...
нате, ознакомьтесь

http://lurkmore.to/28_%D0%B3%D0%B5%D...86%D0%B5%D0%B2

ключевая фраза:

"Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было — это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28."
(— Из допроса командира 1075 полка Капрова И. В.)

*** и эти "знатоки" истории ругают Федю?? о божеж мой!
__________________
Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, и Солнце - шар, дающий свет!

Последний раз редактировалось ГудВин; 09.11.2013 в 00:39.
ГудВин вне форума  
Старый 09.11.2013, 00:17   #37
ГудВин
Местный
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Изумрудомля
Сообщений: 653
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 92 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

10 мая 1948 года официальная версия подвига была изучена Главной военной прокуратурой СССР и признана литературным вымыслом[2]. По мнению директора Государственного архива России профессора Сергея Мироненко, «не было 28 героев-панфиловцев — это один из мифов, насаждавшихся государством»[3]. При этом сам факт тяжёлых оборонительных боёв 316-й стрелковой дивизии против 2-й и 11-й немецких танковых дивизий на Волоколамском направлении 16 ноября 1941 года не оспаривался.

В ноябре 1947 года Военной прокуратурой Харьковского гарнизона был арестован и привлечён к уголовной ответственности за измену Родине И. Е. Добробабин. Согласно материалам дела, будучи на фронте, Добробабин добровольно сдался в плен немцам и весной 1942 года поступил к ним на службу. Служил начальником полиции временно оккупированного немцами села Перекоп Валковского района Харьковской области. В марте 1943 года при освобождении этого района от немцев Добробабин как изменник был арестован советскими органами, но из-под стражи бежал, вновь перешёл к немцам и опять устроился на работу в немецкой полиции, продолжая активную предательскую деятельность, аресты советских граждан и непосредственное осуществление принудительной отправки рабочей силы в Германию.

При аресте у Добробабина была найдена книга о 28 героях-панфиловцах, и оказалось, что он числится одним из главных участников этого героического боя, за что ему и присвоено звание Героя Советского Союза. Допросом Добробабина было установлено, что в районе Дубосекова он действительно был легко ранен и пленён немцами, но никаких подвигов не совершал, и всё, что написано о нём в книге о героях-панфиловцах, не соответствует действительности[2]. В связи с этим Главная военная прокуратура СССР провела обстоятельное расследование истории боя у разъезда Дубосеково. Результаты были доложены Главным военным прокурором Вооружённых Сил страны генерал-лейтенантом юстиции Н. П. Афанасьевым Генеральному прокурору СССР Г. Н. Сафонову 10 мая 1948 года. На основании этого доклада 11 июня была составлена справка за подписью Сафонова, адресованная А. А. Жданову[2].

Впервые публично в достоверности истории о панфиловцах усомнился В. Кардин, опубликовавший в журнале «Новый мир» (февраль 1966) статью «Легенды и факты»[8]. В конце 1980-х годов последовал ряд новых публикаций. Важным аргументом стала публикация рассекреченных материалов расследования военной прокуратуры 1948 года[2].

Вика педия жеж.


*** читайте, читайте, читайте мемуары сами, не доверяйте сценаристам и переводчикам с английского на матерный. Делайте выводы сами. Фоточки еще очень хорошо поизучать в waralbum.ru, не говоря уж о сайтах реконструкторов- reibert, и др.
ничего личного, надеюсь на понимание.
__________________
Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, и Солнце - шар, дающий свет!

Последний раз редактировалось ГудВин; 09.11.2013 в 00:25.
ГудВин вне форума  
Старый 09.11.2013, 00:30   #38
<:)
Местный
 
Аватар для <:)
 
Регистрация: 09.04.2007
Сообщений: 691
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 245 раз(а) в 137 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Altermen Посмотреть сообщение
Судя по трейлеру - трудно что-то сказать, что получиться в итоге. Но тема, конечно, очень патриотичная. Тут главное не испортить.
Я почитал в их группе втентакле и на самом деле их ориентир "300". А то что трейлер копирует его чуть менее чем полностью уже настораживает.
<:) вне форума  
Старый 09.11.2013, 08:46   #39
Spitfire
Местный
 
Аватар для Spitfire
 
Регистрация: 15.09.2008
Сообщений: 149
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 26 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ГудВин Посмотреть сообщение
Божеж мой, я так и знал!
еще один знаток истории, любитель героических подвигов и эпохальных побед...
нате, ознакомьтесь

http://lurkmore.to/28_%D0%B3%D0%B5%D...86%D0%B5%D0%B2

ключевая фраза:

"Никакого боя 28 панфиловцев с немецкими танками у разъезда Дубосеково 16 ноября 1941 года не было — это сплошной вымысел. В этот день у разъезда Дубосеково в составе 2-го батальона с немецкими танками дралась 4-я рота, и действительно дралась геройски. Из роты погибло свыше 100 человек, а не 28."
(— Из допроса командира 1075 полка Капрова И. В.)

*** и эти "знатоки" истории ругают Федю?? о божеж мой!

Осенью 1941-го года у Волоколамска на пути немцев к Москве встала 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала И.В. Панфилова, бойцы которой называли себя по имени командира панфиловцами. 16-го ноября 1941 года основной удар танковой армады врага пришелся по 4-й и 6-й стрелковым ротам 2-го батальона 1075 стрелкового полка, оборонявшимся у разъезда Дубосеково и д. Петелино. Обе роты проявили себя стойко в этом неравном бою, отбив несколько танковых атак с помощью гранат и бутылок с зажигательной смесью. Наиболее массированным атакам подверглись позиции 4-й роты во главе с политруком Василием Георгиевичем Клочковым. Большинство советских бойцов погибло, но враг не прошел на Москву. Именно этот бой вошел в историю, как подвиг 28 героев Панфиловцев у разъезда Дубосеково и стал символом массового героизма, проявленного воинами 316-й стрелковой дивизии.

Героическая 316-я дивизия 17 ноября 1941года стала 8-й гвардейской. На следующий день генерал Панфилов погиб, и дивизия получила право носить его имя.


http://histrf.ru/ru/rvio/activities/news/item-137

Уважайте подвиг предков, которые своих жизней не пожалели, защищая свою страна, и фактически дали вам жизнь. Хотя для вас гораздо важнее то, что их было не 28.

Прям вот про вас и вам подобных фраза, взятая из группы вконтакте по созданию фильма:" И известно что танки не остановились под Москвой сами. Это сделали люди. Наши с вами предки. И они были героями. А если кто-то хочет что бы наши предки не были героями, но надо очень крепко интересоваться кто он и зачем он этого хочет."
Spitfire вне форума  
Старый 09.11.2013, 12:52   #40
ГудВин
Местный
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Изумрудомля
Сообщений: 653
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 92 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Вы финансируете фильм гораздо бездарнее, чем Сталинград Бондарчука, вот в чем дело. Для показа героических событий можно было не прибегать к пропагандистскому штампу "28", а дать реальные подвиги- ШИРОНИНЦЕВ , ИЛИ десантников ОЛЬШАНСКОГО... есть много примеров, которые можно было использовать, не перевирая Историю.

еще немного копипасты из википедии:

Приведены также материалы допроса корреспондента Коротеева (проясняющие происхождение числа 28):

Примерно 23—24 ноября 1941 года я вместе с военным корреспондентом газеты «Комсомольская правда» Чернышевым был в штабе 16-й армии… При выходе из штаба армии мы встретили комиссара 8-й панфиловской дивизии Егорова, который рассказал о чрезвычайно тяжёлой обстановке на фронте и сообщил, что наши люди геройски дерутся на всех участках. В частности, Егоров привёл пример геройского боя одной роты с немецкими танками, на рубеж роты наступало 54 танка, и рота их задержала, часть уничтожив. Егоров сам не был участником боя, а рассказывал со слов комиссара полка, который также не участвовал в бою с немецкими танками… Егоров порекомендовал написать в газете о героическом бое роты с танками противника, предварительно познакомившись с политдонесением, поступившим из полка…

В политдонесении говорилось о бое пятой роты с танками противника и о том, что рота стояла «насмерть» — погибла, но не отошла, и только два человека оказались предателями, подняли руки, чтобы сдаться немцам, но они были уничтожены нашими бойцами. В донесении не говорилось о количестве бойцов роты, погибших в этом бою, и не упоминалось их фамилий. Этого мы не установили и из разговоров с командиром полка. Пробраться в полк было невозможно, и Егоров не советовал нам пытаться проникнуть в полк.

По приезде в Москву я доложил редактору газеты «Красная звезда» Ортенбергу обстановку, рассказал о бое роты с танками противника. Ортенберг меня спросил, сколько же людей было в роте. Я ему ответил, что состав роты, видимо, был неполный, примерно человек 30—40; я сказал также, что из этих людей двое оказались предателями… Я не знал, что готовилась передовая на эту тему, но Ортенберг меня ещё раз вызывал и спрашивал, сколько людей было в роте. Я ему ответил, что примерно 30 человек. Таким образом, и появилось количество сражавшихся 28 человек, так как из 30 двое оказались предателями. Ортенберг говорил, что о двух предателях писать нельзя, и, видимо, посоветовавшись с кем-то, решил в передовой написать только об одном предателе.

Допрошенный секретарь газеты Кривицкий показал:

При разговоре в ПУРе с т. Крапивиным он интересовался, откуда я взял слова политрука Клочкова, написанные в моём подвале: «Россия велика, а отступать некуда — позади Москва», — я ему ответил, что это выдумал я сам…

…В части же ощущений и действий 28 героев — это мой литературный домысел. Я ни с кем из раненых или оставшихся в живых гвардейцев не разговаривал. Из местного населения я говорил только с мальчиком лет 14—15, который показал могилу, где похоронен Клочков.

…В 1943 году мне из дивизии, где были и сражались 28 героев-панфиловцев, прислали грамоту о присвоении мне звания гвардейца. В дивизии я был всего три или четыре раза.

Вывод расследования прокуратуры:

Таким образом, материалами расследования установлено, что подвиг 28 гвардейцев-панфиловцев, освещённый в печати, является вымыслом корреспондента Коротеева, редактора «Красной звезды» Ортенберга и в особенности литературного секретаря газеты Кривицкого.
__________________
Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, и Солнце - шар, дающий свет!
ГудВин вне форума  
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:38. Часовой пояс GMT +3.


Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot