Удомельский форум

Удомельский форум (http://second.udomlya.ru/uf/index.php)
-   Основной (http://second.udomlya.ru/uf/forumdisplay.php?f=2)
-   -   мусор (http://second.udomlya.ru/uf/showthread.php?t=17735)

надя 01.09.2009 16:39

мусор
 
уважаемые, удомельцы
хочу пообщаться с вами на тему МУСОРА.
Но не того мусора, который ровным слоем лежит на поверхности города, у меня лично плохое зрение, и мне он не мешает ;)
А о мусоре, который вроде бы помещен в контейнер, мусорное ведро и тд.
В этом году правительство Москвы собирается в приказном порядке заменить полиэтиленовые пакеты на биоразлагаемые. Это не удивительно, по данным стаистики ежегодно в Москве образуется около 0,5 милионов тонн отходов пакетов. Самое не приятное, что на полное разрушение полиэтилена уходит от 50 до 100 лет.
Конечно Удомле до таких цифр далеко, однако и площадь для хранения бытовых отходов гораздо меньше.
Меня интересует ваше мнение по вопросу
Считаете ли Вы что "проблема твердых бытовых отходов" актуальна для Удомли?
P.s. Я не буду вставлять опрос, потому что меня интересно также узнать обоснование Вашей точки зрения.

Happy V. 01.09.2009 16:50

Власти Москвы озаботились этим вопросом лишь по одной причине: подмосковные полигоны заполнены на 90% (старые данные).
А у нас, сами понимаете, не Европа, всегда найдется место куда можно вывезти мусор, так что этот вопрос, конечно, актуален, но лишь для людей с зачатками экологической, так сказать, культуры.
Кстати, был летом в Днепродзержинске (Украина), город неухоженый, пыльный, в домах нет горячей воды, короче, ЖКХ еще хуже нашего, так вот, на улицах стоят контейнеры для сбора и сортировки мусора. Мусоропровод не работает даже в многоэтажках, люди вынуждены выносить мусор в эти контейнеры и по возможности его сортировать.
Так что мы в этом отношении отстали не только от развитых стран..;d

payroll 01.09.2009 18:54

да, я тоже за спасение китов

АлЁша 01.09.2009 19:11

Цитата:

Сообщение от надя (Сообщение 430683)
уважаемые, удомельцы
хочу пообщаться с вами на тему МУСОРА.
Но не того мусора, который ровным слоем лежит на поверхности города, у меня лично плохое зрение, и мне он не мешает ;)
А о мусоре, который вроде бы помещен в контейнер, мусорное ведро и тд.
В этом году правительство Москвы собирается в приказном порядке заменить полиэтиленовые пакеты на биоразлагаемые. Это не удивительно, по данным стаистики ежегодно в Москве образуется около 0,5 милионов тонн отходов пакетов. Самое не приятное, что на полное разрушение полиэтилена уходит от 50 до 100 лет.
Конечно Удомле до таких цифр далеко, однако и площадь для хранения бытовых отходов гораздо меньше.
Меня интересует ваше мнение по вопросу
Считаете ли Вы что "проблема твердых бытовых отходов" актуальна для Удомли?
P.s. Я не буду вставлять опрос, потому что меня интересно также узнать обоснование Вашей точки зрения.

Практически любая упаковка товаров нынче содержит полиэтилен, либо ему подобные. Кроме пожалуй водки с закувской ;d Производителей Лужков все это заменить заставить не может никак. Следовательно разговор идет о мусорных пакетах и упаковочных материалах применяемых в магазинах на фасовке. А это доли % от общего объема "полиэтиленового" мусора.
Таким образом ИМХО:
Скорее всего имеем нормальный (для России, на западе это называется недобросовестной конкуренцией) бизнес-проект, где жена-коммерсант организует производство (в данном случае "экологических" пакетов), а муж-чиновник, путем принятия местных "законов", обеспечивает рынок сбыта и вытеснение аналогичных более дешевых товаров (а я уверен, что "экологические" пакеты будут стоить москвичам раза в 3 дороже обычных).
Так что никакой экологией тут и не пахнет, а лишь обычной рыночно-коррупционной экономикой :)

Сияна 02.09.2009 10:48

Цитата:

Сообщение от надя (Сообщение 430683)
уважаемые, удомельцы
хочу пообщаться с вами на тему МУСОРА.
Но не того мусора, который ровным слоем лежит на поверхности города, у меня лично плохое зрение, и мне он не мешает ;)
А о мусоре, который вроде бы помещен в контейнер, мусорное ведро и тд.
В этом году правительство Москвы собирается в приказном порядке заменить полиэтиленовые пакеты на биоразлагаемые. Это не удивительно, по данным стаистики ежегодно в Москве образуется около 0,5 милионов тонн отходов пакетов. Самое не приятное, что на полное разрушение полиэтилена уходит от 50 до 100 лет.
Конечно Удомле до таких цифр далеко, однако и площадь для хранения бытовых отходов гораздо меньше.
Меня интересует ваше мнение по вопросу
Считаете ли Вы что "проблема твердых бытовых отходов" актуальна для Удомли?
P.s. Я не буду вставлять опрос, потому что меня интересно также узнать обоснование Вашей точки зрения.

Самое интересное, что и пакеты для мусора выпускают из полиэтилена.

рокер 02.09.2009 12:41

"...и он всегда говорил откручивать пробки от бутылок
что б они не застревали в ваших ротовых отверстиях, отец такой мудрый!"

надя 04.09.2009 14:37

Цитата:

Сообщение от АлЁша (Сообщение 430709)
вытеснение аналогичных более дешевых товаров (а я уверен, что "экологические" пакеты будут стоить москвичам раза в 3 дороже обычных).
Так что никакой экологией тут и не пахнет, а лишь обычной рыночно-коррупционной экономикой :)

Очень точная экономическая оценка, можешь подрабатывать экономическим аналитиком;)
Сейчас (03.09.09 - "контрольная" закупка в рамках акции "как так") биразлагаемые (а не экологические) пакеты стоят именно в 3 раза дороже.
Заменить на биоразлагаемые собираюся мусорные и упаковочные пакеты.
Однако для их производства выделена отдельное предприятие (сейчас пока не запущено), в результате чего стоимость пакетов должна превышать стоимость обычных пакетов только на 30 %. Кстати бесплатные пакеты в той же Москве больше не дают.
Но вопрос не о Лужкове и не о Москве, а об Удомельцах, готовы ли жители нашего города переплачивать за товары и услуги, для того чтобы уменьшить антропогенное влияние на природу?

Dr_Bactory 04.09.2009 16:01

...и через пост-два предложат их купить :) имхо :) это как бы в первом посте ясно читается) з.ы. на будущее: я ошибся? даже рад))

АлЁша 04.09.2009 16:27

Цитата:

Сообщение от надя (Сообщение 431058)
Но вопрос не о Лужкове и не о Москве, а об Удомельцах, готовы ли жители нашего города переплачивать за товары и услуги, для того чтобы уменьшить антропогенное влияние на природу?

Лично я не готов, как имхо и большинство жителей. О таких более-менее абстрактных вещах, как экология заботиться можно начинать при достижении соответствующего благосостояния населения. Когда расходы на нее не будут составлять сколь-нибудь ощутимую сумму в бюджете семьи. В противном случае это лишь уханье денег на очередной утопический проект, который приведет лишь к обогащению определенной группы людей и никак не повлияет на экологию. Всему свое время, нельзя в нищей стране заставить людей покупать дороже но лучше, просто потому, что они себе этого не могут позволить. Это не только к экологии относится, а к куче всякого: нельзя запретить пить, курить, покупать контрафакт, нельзя заставить рожать детей и покупать "безопасные" машины и т.д. и т.п.
В городе, где большинство жителей согласны поставить еще 4 блока АЭС, лишь бы были рабочие места, рассуждать о необходимости покупать более дорогие, но экологические пакеты имхо просто смешно :)
ЗЫ кстати, никто никому в Удомле не мешает начать заботиться об экологии прямо сейчас без всяких затрат. Например покупать молочные продукты Новгородского "Снежка". Они дешевле аналогичных московских, по качеству примерно такие же (егурт правда ихний мне не нравится), и при этом расфасованы в "экологические" пакеты. Вот и не покупайте остальные и через месяц в городе будут сплошь "экологические" пакеты ;d
Это не реклама, это так оно и есть :)

yakoff 04.09.2009 17:05

А если по теме, такое отношение должно в людях воспитываться, нельзя сразу всех научить следить за природой...
Задача государства без принуждения убедить людей, чтоб человек на подсознание делал так как надо, а не потому что так нужно...
Собственно имх...


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot