![]() |
Запись через линейный вход
столкнулся с траблой... надо записать звук через линейный вход звуковушки... а вот чем - не очень-то представляю...
впринципе софт есть: Sony Sound Forge 7 Sonic Foundry ACID v.4.0b DartPro32 Wave Corrector только вот не нашел я там где есть возможность записи через линейный вход вощем... посоветуйте как записать, желательно в любой приведенной проге или тогда еще софтом поделитесь... з.ы. стандартная фича винды меня не очень-то устраивает - минуты мне будет явно маловато... |
Цитата:
Очень простым и не хитрым образом. Есть у меня панель для управления звуком в системе, делится на две части : воспроизведение и запись. Так вот в записи по умолчанию стоит микрофон, но переключить можно на все, что угодно... Поищи нечто подобное и у себя в системе... |
угу или поставь там же стерео микшер, пишет все звуки, которые ты слышишь в колонках у себя, т.е. все, что в системе играет, издает, пикает и т.д., все пишется :) а писалка соунд форж подойдет вполне...
|
пасиб, с линейного входа уже получается записывать, но только один из каналов - левый или правый - или через линейный вход записывается только моно звук?
|
Цитата:
|
стерео эффект обычно делается уже после того, как запишешся... Как интересно можно сразу записаться стерео, хоть какую ты там галочку поставь.. Может еще есть сразу 5.1 писаться?
|
Цитата:
|
Цитата:
2Vulzscht: посмотри в настройках писалки (Саунд форж, если через него пишешь ), там вроде тоже какие то настройки по кол-ву каналов есть... |
Из моно стерео никак не сделаешь, а вот писать сразу стереозвук - в этом нет никаких премудростей, просто надо записывать не с микрофона, а с линейного входа. Ибо микрофон есть моно устройство, а вот линейный вход, это как раз стерео. К тому же на входе микрофона стоит микрофонный усилитель, усиление которого обычно +20 дБ, что для и так сильного сигнала (стандартный линейный выход 500 мВ, выход на наушники от 50 до 1500 мВ в зависимости от мощности и наушников) это усиление ничего плохого не дает, кроме того, что усиливает помехи и вносит серьезные нелинейные искажения.
Для записи "того что звучит, пищит и пумкает" в компьютере, необходимо чтобы звуковуха поддерживала полнодуплексный режим. Все современные выносные (которые не интегрированные) звуковухи это поддерживают, а вот интегрированные многие, но некоторые только формально. И ещё совет, если звук пишется для дальнейшей его обработки (микширование, нарезка и т.д) то писать надо на максимальных возможностях вашей звуковой карты, это позволит свести к минимуму искажения при операциях со звуками, к тому же много профессиональных семплов писаны именно 48к16 или 96к24 бита. |
Цитата:
А если брать полный процесс, то обычно делается так: Пишется на разные дорожки по инструменту: 1-ударник (ритмбокс) (иногда 2-3 или даже 4 микрофона) 2-басс 3-соло 4-всяки другие гитары 5-перкуссия (или вместе с ударником) 6-спецэффекты 7-голос соло 8-голос подпевка (или несколько микрофонов) 9 ит.д. список можно продолжить. бывает до 48 и даже более дорожек. Потом это всё на микшере (физическом или виртуальном) по заранее заложенному алгоритму с разным стерео-паном и с разной реверберацией, уровнем, тембром и т.д. (могут появиться дополнительные дорожки с тем же исходным материалом, но прошедшим через эффекты, например, хорус, фланджер, всевозможные эхо, объёмные эффекты) сводится в одну 2х канальную или 6 канальную композицию, которую называют мастером. Далее уже иногда обрабатывают этот мастер, а иногда и не обрабатывают, проводят его преобразование к "читаемому" формату (например, 48к 16бит для CD, или в мп3 пожимают) и записывают на специальный диск, с которого делают первую зеркалку (несколько штук, это типа пресс-форма такая), с этой зеркалки уже штампуют обычные CD. Да, с момента записи отдельных дорожек (они, кстати, могут записыватьс я по очереди: сначала ритм, потом к нему добавляют басс ит.д.) до момента пре-мастеринга проходят многие часы звукооператора, который подбирает "подходящий" алгоритм, эффекты, уровни, пан, реверб и т.д., к концу этого процесса мелодия, которую он пытается записывать вызывает у него стойкий рвотный рефлекс. В) Ну, это как один из вариантов "творческого процесса рождения очередного хита", бывает конечно и по другому: Тройка-четверка энтузиастов садится в кружочек, ставят 1 микрофон и начинают играть и петь. В принципе, если добавить второй микрофон и хорошую аккустическую комнату, то эффект может получиться сопоставимым с первым вариантом. А вообще, всё зависит от того, что ты хочешь записать. |
да, да, да... все именно так оно и есть... надо записать несколько отдельных партий и свести потом все в ACID, но только вот убейте не пойму - как с линейного входа получается стерео... у меня пока только моно, а вот с микрофона - наоборот, сразу стерео, но звук притом гораздо хуже чем с линейного входа, т.е. все равно надо редактировать и убирать все шумы
с эффектами - впринципе еще не работал, но пока в них не было нужды... стойкий рвотный рефлекс возник у меня после 2 часов работы, когда было записано только около минуты материала... з.ы. думаю с моей звуковухой особо не разойтись - C-Media CMI - и четотамеще, встроена на мамке з.з.ы. в оригинале на ритм боксе (ударная установка) должно стоять 8 микрофонов... |
Цитата:
А еще может простая банальность? (у меня такое было:) ) Ну скажем кабель одноканальный (имеется ввиду земля и один канал), или со вторым проводом контакта нет (такое тоже у меня бывало - спайка плохая()... |
да вот я и говорил раньше, проверь, два ли канала у тебя приходят на вход, а микрофон скорее делает не стерео, а как тоже уже говорил ранее, раздваивает один канал, т.е. по сути идет монозвук, а раздваивает он звук скорее всего для того, чтобы у тебя не одна колонка играла после записи, а две...
|
Цитата:
Ну, на последок - да, с такой звуковушкой, конечно, не разбежишься. Купи за 500 рублей Creative SB Live! (вроде она столько стоит, можешь даже чего-нибудь попроще купить) и попробуй насладиться жизнью. Если хочешь заниматься звуком, 2 звуковухи потребуются полюбому, хотя бы чтобы сразу мониторить что у тебя пишется - лучше это делать на другую звуковуху, чтобы не загружать пишущую и не "вливать" в неё дополнительных помех, которые могут прослушиватсья как слегка заметное эхо, точнее даже как реверберация. Вообще, я не профессионал, но похоже тут профессионалов нету, или они молчат, так что поищи на "правильных" форумах, там всё достаточно красиво рассказано, как настроить железо, как настроить софт. В частности, перед каждой записью необходимо выставить уровень усиления и коррекцию АЧХ (если софт это позволяет), для этого надо сделать или купить контрольный диск с сигналами. |
Кста, из моно стерео зделать можно, и очень легко... заходишь в неро, выбираешь кодировка звука, пихаешь файл, выбираешь мп3 про, дальше сам дошаришь... не все же тебе рассказывать!!!
|
Цитата:
|
Цитата:
p.s. Vulzscht ты наверняка уже совсем разобрался, но просто на всякий случай попробуй эту прогу DMS.11: http://www.udomlya.ru/~laki/DMS.11.Rus.exe , а конкретней dMC-Aux-Input я им писал с линейного выхода на вход через петлю, все очень удобно интуитивно понятно, сразу выбираешь во что жать, само собой все стерео. И еще просто интересно с какова источника пишешь, уверен что в нем стерео есть… |
писал с гитары (т.е. звук через звукосниматель и вперед), но немножко после вспомнил что это есть только моно сигнал, пробовал писаться с магнитофона через выход на наушники (впринципе, уже был такой опыт, но с микшером, правда не было стерео шнура и звук получился опять же моно), но на 1 канале в саунд форже звук... вобщем очень слабые амплитудные кол****ия...
поискал еще инфу о своем микре... не думаю что это стерео, но характеристики вполне впечатляющие: XC58 Specs Type: Dynamic Microphone Polar Patt.: Cardioid Sensitivity: -55 dBV/Pa Freq.Range: 50 - 18,000 Hz Impedance: less than 600 ohm Power Req.: xxx Connector: 3-Pin Male XLR Size: 49 mm Diam. x 182 mm Net Weight: 300 g |
вот нарыл еще звуковуху одну... Yamaha DS1x
только вот никак не пойму как сделать запись для одной а воспроизведение для другой - если все через любуй одну пускать, то проблем нет, а чтобы разделить задачу - тут моя не понимать...:-[ |
Цитата:
з.ы. ето в винде, в линухе хз как... |
[QUOTE=Neo;9328]интересно, как ты сделаешь из моно - стерео ? Раздвоишь записанный один канал? и чо получится ? Если ты не знаешь, что такое стереозвук, то не нужно делать поспешных выводов, а звук 5,1 тоже можно записать сразу, если звуковушка поддерживает запись 6 канального звука.QUOTE]
В Acid 4.0 и 6.0 есть такой замечательный эффект, Multi-Tap Delay, там ставите [Sys] Channel delay for stereo simulation и получается эффект стерео, который красиво звучит на вокале и аккустике. |
[QUOTE=Makurin;258867]
Цитата:
|
[QUOTE=Makurin;258867]
Цитата:
|
Цитата:
мое решение было: использовал микшер и 8 входов, разбивал их на левый и правый канал, потом через выход наушников гнал на линейный вход компа в результате немного пострадало качество, но зато получилось Р_Е_А_Л_Ь_Н_О_Е стерео а советы по поводу стерео - если это решается копирование одного канала на другой, чтобы в двух колонках играло одно и то же - меня это не очень устраивало и не очень устраивает |
Цитата:
|
| Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3. |
Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2026, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot